f8586ca19f784529d4fb4f5f331224eaПравительство России выделит более 2 млрд рублей на закупку дизель-генераторов для обеспечения энергоснабжения Крыма. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Так, согласно документу, на закупку дополнительных дизель-генераторов для энергоснабжения инфраструктурных и социально значимых объектов потратят более 1,7 млрд рублей. Остальные средства пойдут на их технологическое подключение и эксплуатацию.
Проект документа был подготовлен Министерством энергетики РФ и одобрен на заседании правительства 4 декабря.
Как сообщало агентство «Крым Медиа», в Крыму вновь возникли перебои с электричеством. Так, утром 3 декабря большая часть полуострова осталась без света. Позже в «Севастопольэнерго» заявили об аварии на линии, питающей Крым.
После переговоров Украина согласилась на временный экспорт электричества из России. Одно из условий российской стороны – поставки электричества в Крым. 
При этом 9 декабря министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров заявил, что в течение двух-трех дней в украинской энергетике стабилизировалась ситуация, что связано с запуском пятого энергоблока на Запорожской АЭС, обеспечением поставок угля и потеплением. В связи с этим в Крыму не будет веерных отключений электричества.