432456543541Совет министров Республики Крым совместно с экспертами предлагает построить тоннель под Керченским проливом вместо моста, что удешевит и ускорит реализацию транспортного перехода.

Об этом журналистам в Керчи сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя отказ компании «Стройтрансгаз» от участия в проекте строительства моста и в целом перспективы этого проекта.

Мы еще свои технические параметры в части защиты позиции по строительству тоннеля предлагаем — правительство Крыма вносит с экспертной группой. Но принимать решение все равно будет правительство РФ, — сказал Аксенов.
Он выразил собственное мнение о том, что строительство тоннеля будет более рациональным, а Совмин со своей стороны сделает все для упрощения необходимых процедур, тогда как проект моста сложен с технической точки зрения.

Никто никогда не делал самого проекта (моста) и не знает, с какими последствиями столкнется, но, на мой личный взгляд, тоннель – это более эффективно. И более дешевое сооружение, на мой взгляд. Но решение будет принято на федеральном уровне, — сказал глава РК.
Он уточнил, что свои предложения правительство республики внесет вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку до 25 декабря.

Ранее российский бизнесмен Геннадий Тимченко отказался от строительства Керченского моста из-за высоких рисков проекта.

Источник.