mamay1Недалеко от города Старый Крым строители раскопали курган Кемаль-ата, в котором, по предположениям ученых, могут находиться останки беклярбека (второй по статусу человек в иерархии власти) Золотой Орды Мамая.

Обнаружены фрагменты мусульманских надгробных плит (башташ) и человеческие кости, предположительно, относящиеся к XIII-XIV веку, — сообщили в субботу, 6 декабря, в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма.
Там уточнили, что прокладка водопровода проводилась в селе Изюмовка (историческое название — Тамгаджи) Кировского района Крыма.

Председатель религиозной общины Старого Крыма «Ветан» Расим Садрединов рассказал журналистам, что это место носит название «курган Кемаль-ата», причем считается, что именно здесь находится могила Мамая. В 1994-1995 годах на этом месте археологические раскопки проводил исследователь Марк Крамаровский. Именно он сделал вывод, что здесь покоятся останки предводителя Золотой Орды.

В Духовном управления отметили, что после обнаружения надгробных плит и человеческих останков строительная компания не остановила работы. В этой связи управление намерено обратиться с жалобой в соответствующие государственные инстанции для прекращения каких-либо действий. А к изучению раскопа на кургане планируется привлечь археологов и историков.

Город Старый Крым (Солхат) историки связывают с известным средневековым событием — убийством в 1380 году золотоордынского военачальника Мамая. Будучи женатым на дочери хана Золотой Орды, стал фактическим владельцем западных улусов Золотой Орды, в том числе Крымского улуса. Сам же Мамай потерпел поражение при попытке вторжения в Московское княжество во время Куликовской битвы 8 сентября 1380 года, бежал в Кафу (Феодосия), затем в Солхат (Старый Крым), где был убит и, по преданию, там же похоронен.

Источник.