image-0-1280-1024-nowatШтаб Народного ополчения Крыма утратил статус госучреждения, а деятельность дружинников теперь ограничена оказанием содействия сотрудникам полиции.

Соответствующие поправки в закон «О Народном ополчении — народной дружине Республики Крым» приняли депутаты регионального парламента.

Целью внесения изменений является урегулирование этого закона в соответствии с федеральным законодательством. Были предложения прокуратуры, предложения главного управления юстиции, все они учтены, и данный закон будет точно и четко соответствовать нормам, которые определены федеральным законодательством, — сказал на заседании президиума Госсовета глава комитета по вопросам законодательства Ефим Фикс.
В основные функции Народного ополчения входит оказание содействия органам власти и правоохранительным органам по охране общественного порядка, а также при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и ЧС.

В июле 2014 года Совет министров Крыма создал государственное казенное учреждение «Крымский республиканский штаб Народного ополчения — народной дружины», на финансирование которого в бюджете республики на 2014 год предусмотрено 400 миллионов рублей. Средства должны были пойти на оплату труда ополченцам, но федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» выплату денег дружинникам не предусматривает. Около тысячи бойцов Народного ополчения работали в Крыму на общественных началах. 25 ноября правительство республики приняло решение о передаче в безвозмездное пользование штабу Народного ополчения более трехсот наименований имущества, списанного с учета других служб. В соответствии с принятым решением правительства, ополчению переданы одежда, обувь, спальные принадлежности и средства защиты.

Источник.