1271943В крымском парламенте рассматривают возможность сноса здания Государственного академического музыкального театра Республики Крым, объясняя это тем, что объект находится в «удручающем состоянии». К такому выводу пришла рабочая группа комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия.
Как сообщила на заседании комитета руководитель рабочей группы, депутат Госсовета Лариса Чулкова, в частности, был признан аварийным балкон театра, а люстры, которые весят порядка 3 тонн каждая, «грозят упасть на зрителей». Кроме того, в зале изношены кресла, а гримерные и другие помещения — «в обшарпанном виде».
Л.Чулкова подчеркнула, что наибольшую опасность представляет подвал, где расположены помещения технических служб. «Под здание затекает вода, под угрозой находятся щитовые», — сообщила депутат, добавив, что существует опасность провала асфальта в районе троллейбусной остановки на ул. Кирова.
Члены рабочей группы отметили, что зимой в зале слишком холодно, и здание, в целом, «не приспособлено для нормальной работы». По мнению депутатов, труппе не хватает гримерных, нужна вторая сцена и репетиционные залы.
Профильный комитет рассматривает возможность сноса здания, так как ремонтировать его, по мнению некоторых депутатов, может быть нецелесообразно. Однако перед этим планируется проведение необходимых экспертиз.
На заседании также предложили построить на месте театра киноконцертный комплекс.
Как сообщало агентство «Крым Медиа», в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым открылся 60-й театральный сезон. По словам министра культуры РК Арины Новосельской, сегодня театр, как и десятилетия назад, по-прежнему «созвучен духовным запросам публики, популярен и любим, он и впредь будет радовать зрителей».
На сегодняшний день штат театра составляет 260 человек, включая технических работников.

Источник.