1345035534Роскосмос объявил, что существующий на сегодняшний день технический задел России достаточен для создания собственной орбитальной станции.

Согласно информации одного из участников совещания по участию РФ в проекте МКС после 2020 года, руководитель Роскосмоса Олег Остапенко представил проект будущей российской орбитальной станции. Совещание проходило в понедельник на Байконуре, и его провел вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. По словам источника, РФ, возможно, начнет развертывание проекта с 2017 года.

На совещании главными и генеральными конструкторами предприятий было подтверждено, что технически Россия может создать отечественную орбитальную станцию. Однако на понедельничном совещании никаких конкретных указаний по запуску проекта не последовало, поэтому говорить что-либо о сроках сдачи в эксплуатацию пока рано. Согласно все тому же источнику, вице-премьер лишь поручил созвать совет главных конструкторов по пилотируемой программе.

Необходимость в новой орбитальной станции возникла после охлаждения отношений между Москвы и США из-за разногласий относительно ситуации на Украине. В ответ на введение США санкций российская сторона заявила, что не намерена продлевать эксплуатацию МКС дополнительно на 4 года.

Источник