В Крыму стартовал VI фестиваль художественного и документального кино «Человек, познающий мир».

В рамках мероприятия крымчане увидят шесть художественных фильмов и 24 документальных киноленты. Все они сняты российскими режиссерами. Первые конкурсные показы уже состоялись.

Увидеть фестивальные киноленты смогут жители Симферополя (центр культуры и бизнеса «Космос»), Евпатории (кинотеатр «Ракета) и Бахчисарая (районный дом культуры). Как отметил председатель оргкомитета Фестиваля Александр Герасимов, организаторы намеренно выбрали «не самые пафосные» города Крыма.

Члены жюри подчеркнули, что фильмы, представленные на фестивале, отличаются особой искренностью, и не являются коммерческими проектами.А.Герасимов отметил, что оргкомитет отбирал для показов те фильмы, которые «несут правильные нравственные ориентиры».

Помимо показов, в  рамках мероприятия пройдут творческие встречи и мастер-классы по режиссуре. Анимации, сценарному мастерству, а также круглый стол «Патриотическое воспитание средствами кинематографа».

В честь открытия фестиваля крымчанам продемонстрировали фильм режиссера Глеба Орлова «Поддубный» с Михаилом Пореченковым в главной роли. В конкурсе лента не участвует. Вне конкурса также будет показан документальный фильм «Коктебельские камешки», основанном на воспоминаниях близкой подруга семьи Максимилиана Волошина.

Фестиваль продлится до 4 ноября. Вход свободный.

Мероприятие проходит в Крыму впервые. До этого фестиваль проводили в Серпухове, Калуге, Липецке и других городах. Организаторами выступили Фонд социально-культурных программ «Губерния» и Крымское республиканское предприятие «Киновидеопрокат» при поддежке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Республики Крым.

 

Источник