ayudagВ Алуште ликвидировано коммунальное предприятие «Пилигрим», которое ранее предлагалось зарегистрировать как музей-заповедник.

Соответствующее решение было принято в ходе сегодняшнего заседания сессии Алуштинского городского совета. Ликвидацию предприятия отложили ранее, когда проводилась ликвидация всех коммунальных предприятий Алушты и региона.

Как отметила в ходе сессии председатель горсовета Галина Огнева, у городского совета есть полномочия для ликвидации предприятия, однако нет полномочий для создания на базе «Пилигрима» музея-заповедника, как это предлагал директор предприятия Сергей Мацкевич.

Согласно пояснению юристов, горсовет вправе принять решение о ликвидации предприятия, зарегистрированного на территории муниципального образования до 18 марта текущего года и создать на его основе муниципальное предприятие. Такая форма, как музей-заповедник в перечень муниципальных предприятий не входит.

Как сообщало агентство е-Крым, в Алуште в ходе ликвидации коммунальных предприятий два предприятия — «Пилигрим» и «Фуна» — предполагалось сохранить в статусе музеев. Инициативу выдвинул руководитель предприятия «Пилигрим» археолог Сергей Мацкевич.

СПРАВКА: Коммунальное предприятие «Пилигрм», основанное С. Мацкевичем, это археологический музей под открытым небом «Аю-Даг — Святая гора».

Памятник археологии и архитектуры «Крепость Фуна» — часть коммунального предприятия «Демерджи — историко-культурный природный парк».

Источник