vodaК настоящему времени в Крыму объем наполнения водохранилищ естественного стока составляет 73,7 млн. кубометров или 30% от проектного объема.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель председателя Государственного комитета Крыма по водному хозяйству и мелиорации Владимир Лысенко. На сегодняшний день на обеспечение полуострова в сутки необходимо 700-800 тыс. кубометров воды. «По нашим расчетам, даже если не будет осадков, при экономном, а где-то даже режимном графике подачи, воды нам должно хватить до апреля. Но сложно представить, что за это время не будет осадков», — отметил чиновник.

Симферопольское, Партизанское и Аянское водохранилища, питающие Симферополь, заполнены, соответственно, на 24,3%, 18,8%, 18,1%. Счастливенское и Загорское водохранилища, питающие Ялтинский регион, заполнены на 33,7% и 79,5%, Изобильненское (Алушта) — на 33,1%.

Кроме того, переброска части стока реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал позволила подать в Феодосийское водохранилище 8,3 млн. кубометров воды, в Станционное водохранилище — 9,3 млн. кубометров воды.

Как сообщало агентство е-Крым, всего на полуострове расположено 23 водохранилища общим объемом 399,5 млн. кубометров, из них 15 водохранилищ естественного стока и восемь наливных водохранилищ из Северо-Крымского канала. Работа канала приостановлена.

 

Источник