После проведения таможенной проверки и разгрузки в аэропорту контейнер с аппаратом по внутренней железнодорожной ветке космодрома доставят в монтажно-испытательный корпус.
Телекоммуникационный космический аппарат Astra-2G массой 6 тонн доставлен на космодром Байконур для подготовки к запуску, сообщили в Центре им. Хруничева.

«Транспортный самолет с космическим аппаратом и наземным вспомогательным оборудованием на борту приземлился в аэропорту Юбилейный космодрома сегодня утром», — сказали в компании.

По словам представителя Центра, после проведения таможенной проверки и разгрузки в аэропорту контейнер с аппаратом по внутренней железнодорожной ветке космодрома доставят в монтажно-испытательный корпус.

Во вторник транспортный самолет Ан-124 «Руслан» компании «Волга-Днепр» с Astra-2G на борту, летевший из Тулузы (Франция), совершил вынужденную посадку в аэропорту Ульяновска. Причиной посадки стало повышение температуры в четвертом двигателе самолета. Как рассказали в авиакомпании, экипаж решил отключить двигатель и, по согласованию с заказчиком, посадить транспортник. Самолет «Волги-Днепра» прошел необходимое обслуживание и замену некоторых деталей двигателя и отправился на Байконур в 05:10 мск.

Astra-2G изготовлен компанией Airbus Defence and Space по заказу оператора спутниковой связи SES (Люксембург). Спутник будет выведен на орбиту ракетой-носителем «Протон-М» в ноябре текущего года.

В ближайшее время на Байконуре начнутся автономные испытания космического аппарата. «Они включают серию функциональных и электрических проверок, а также заправку аппарата компонентами топлива», — пояснили в пресс-службе Центра им. Хруничева.

Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для запуска космического аппарата Astra заключен компанией International Launch Services.

 

 

Источник