Северо-Крымский КаналДело о поставке воды в республику из Украины по Северо-Крымскому каналу, наконец, сдвинулось с мертвой точки.

— Начались переговоры. Мы «достучались» до украинского правительства, — сообщил «КП» глава рабочей группы по водоснабжению при государственном совете Крыма Эдип Гафаров. – Как раз сейчас определяют условия поставки воды в Крым и цену. Украинская сторона не против обеспечивать полуостров водой по каналу, так что думаем, этот вопрос вскоре будет решен.

Между тем, водохранилища на полуострове наполнены лишь на треть. Если в прошлом году, по словам специалистов, наливные водохранки были наполнены 130 миллионами кубометров воды, то сейчас всего 50 миллионами. Надежда — на осенние дожди.

Кроме этого ведутся переговоры о строительстве в течение пяти лет еще двух водохранилищ в Крыму — Соколиного и Солнечногорского. Но окончательного решения нет. Возможно, Крыму достаточно будет и существующих водохранилищ, особенно, если вопрос с Северо-Крымским каналом успешно разрешится.

Напомним, Рескомводхоз и Крымское республиканское предприятие «Вода Крыма» еще летом готовы были рассчитаться с Киевом за долги прошлого года и передать технику, которая осталась на крымской территории. Задолженность водопользователей Крыма перед управлением Северо-Крымского канала за 2013 год составила более 1,7 миллиона гривен. Если и после уплаты всех долгов Украина заартачится,  Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов, сообщил, что вопрос надо будет решать на международном уровне.

 

Источник