Копин запомнился своим предложением заменить мясную продукцию из США чукотской олениной, а Аксенов — инициативой национализировать имущество Коломойского.
Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин

Наиболее информационно открытыми главами российских регионов по итогам сентября являются руководитель Чукотского автономного округа Роман Копин, глава Крыма Сергей Аксенов и мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный Национальной службой мониторинга.

 

Как отмечается в исследовании, Копин запомнился СМИ своими комментариями по поводу планов заменить мясную продукцию из США чукотской олениной, а Аксенов — инициативой национализировать все имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, которое находится на территории Крыма.

Собянин, как отметили в службе, вызвал медиарезонанс активными комментариями в рамках избирательной кампании в Мосгордуму, а также в связи с открытием новых объектов транспортной инфраструктуры.

Кроме того, в первую десятку вошли губернатор Новгородской области Сергей Митин, глава Карелии Александр Худилайнен, глава Марий Эл Леонид Маркелов, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, глава Севастополя Сергей Меняйло, губернатор Магаданской области Владимир Печеный и руководитель Сахалинской области Александр Хорошавин.

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров оказался на 11-м месте. При этом он стал вторым среди губернаторов — пользователей соцсетей. На счету политика в общей сложности 351 публикация в Twitter и Instagram. Самым активным пользователем стал губернатор Кировской области Никита Белых — 409 записей в Twitter и «Живом журнале». На третьем месте глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин — 302 сообщения в Twitter и «Живом журнале».

Согласно рейтингу, самыми закрытыми для СМИ губернаторами оказались глава Калмыкии Алексей Орлов, врио губернатора Брянской области Александр Богомаз, назначенный на эту должность президентом в сентябре, и глава республики Алтай Александр Бердников.

«Участие глав регионов в губернаторских выборах в сентябре 2014 года отразилось скорее негативно на степени их открытости. Так, среди топ-20 рейтинга только два губернатора участвовали в избирательной кампании — глава Вологодской области Олег Кувшинников (12-е место) и руководитель Ненецкого автономного округа Игорь Кошин (20-е место)», — отметил глава Национальной службы мониторинга Илья Киселев.

При этом, добавил собеседник агентства, в последней двадцатке оказались 11 глав регионов, прошедших через выборы в сентябре.

Рейтинг основан на соотношении числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Помимо публикаций в федеральных и региональных СМИ, учитывались также посты и комментарии губернатора в «Живом журнале», Twitter, Instagram или другом блоге. В топ рейтинга попали не те главы регионов, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у кого доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.

Данные рейтинга

 

Позиция в сентябре Персона Регион Коэффициент информационной открытости
1 Копин Роман Валентинович Чукотский АО 0,6463
2 Аксенов Сергей Валерьевич Республика Крым 0,6123
3 Собянин Сергей Семенович Москва 0,6084
4 Митин Сергей Герасимович Новгородская область 0,5705
5 Худилайнен Александр Петрович Республика Карелия 0,5671

 

 

 

 

 

 

Медиа-рейтинг глав субъектов РФ составлен на основе коэффициента информационной открытости.

 

 

Источник