657456489По словам главы Крыма Сергея Аксенова, возвращать кредиты украинским банкам, которые после референдума закрыли свои филиалы на полуострове, все же придется, но ни пени, ни штрафов за просрочку выплат после 16 марта начисляться не будет.

Об этом он сообщил сегодня, 21 октября, на брифинге по окончании заседания Совета министров.

Пока ни штрафных санкций, ни пени на кредиты, которые были взяты в украинских банках, для крымчан начисляться не будут, – заявил глава Крыма.
В то же время Аксенов отметил, что не стоит спешить с погашением кредитов, поскольку еще не сформирован механизм возврата заемных средств.

Отвечая на вопрос, что делать крымчанам, к которым обращаются представители российских банков с требованием вернуть ранее взятые в украинских банках кредиты, глава РК заверил, что продажи долгов крымских заемщиков российским банкам не будет.

Никакой перепродажи долгов не будет. Агентство по страхованию вкладов мониторит ситуацию и с вкладами юридических лиц, и с кредитными обязательствами. Мы только сейчас сводим данные в части предоставления информации, поскольку большинство украинских банков забрали свои реестры и отказались сотрудничать с Агентством по страхованию вкладов, – сообщил он.

Источник.