5Сегодня в Симферополе журналистам презентовали новый троллейбус ТРОЛЗА-5265 «Мегаполис» с автономным ходом.

Троллейбус не нуждается в контактной сети, поэтому может проходить в отдаленных районах города, где она не проведена. Журналисты проехали в троллейбусе по участку Заводское-Героев Сталинграда.

По словам генерального директора предприятия «Крымтроллейбус» Валерия Заикина, это один из шести маршрутов, который тестируется уже два месяца. «Данный троллейбус тестирует маршрут «Марьино-Героев Сталинграда». В течение пяти месяцев будут также испытаны маршруты до Героев Сталинграда, Маршала Жукова, Хошкельды, Фонтанов и Агроуниверситета протяженностью от 7 до 12 километров. Троллейбус может проходить на аккумуляторе до 20 километров, подзарядка занимается около часа. Особенно важно испытать этот троллейбус в зимний период», — рассказал он.

Внешне троллейбус не многим отличается от обычного, за исключением отсутствия штанг. На его крыше установлены литий-ионные батареи, которые заряжаются от контактной сети. Троллейбусы выпущены на заводе в Саратовской области, вмещают до 110 человек и специальной подготовки водителей не требуют. Они оснащены беспроводным Интернетом и пандусом для инвалидов.

Как сообщил председатель Симферопольского горсовета Виктор Агеев, если троллейбусы пройдут испытания, то будут закуплены три-четыре единицы. Стоимость одного троллейбуса составляет до 10 млн. рублей.

 

Источник