1023629328Российские военные с мая подали в Крым по трубопроводным магистралям более 700 тысяч кубометров пресной питьевой воды, сообщил в понедельник журналистам замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После присоединения Крыма к России подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена. Проблему водоснабжения Крыма удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.
«Подразделения материально-технического обеспечения ЗВО, временно размещенные в Крыму, качественно справляются с поставленной задачей по обеспечению пресной питьевой водой населенных пунктов юго-востока Крыма. Всего на сегодняшний день на полуострове развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью около 80 километров. Все эти трубопроводы продолжают работать в интересах жителей Крыма», — сказал замминистра.
Решение о привлечении подразделений материально-технического обеспечения к решению этой задачи принял в начале мая министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Источник.