20141016_3_1Представители Европейского космического агентства (ЕКА) объявили об окончательном выборе места, на которое в следующем месяце совершит посадку модуль Philae. Напомним нашим читателям, что в качестве мест предполагаемой посадки рассматривалось пять вариантов, но окончательный выбор пал на место J, которое располагается на «половинке» ядра кометы меньшего размера.

20141016_3_2

11 ноября 2014 года, накануне дня спуска аппарата Philae на ядро кометы 67P, космический аппарат Rosetta должен будет произвести ряд маневров, гарантирующих точное следование разрабатываемой сейчас последовательности процедуры посадки. В настоящее время аппарат Rosetta сблизился с кометой 67P, ширина которой составляет 4 километра, на расстояние 10 километров, с которого, кстати, и был сделан представленный выше снимок-селфи. Но, в день посадки аппарат Rosetta должен будет находиться на расстоянии 22.5 километра от ядра для того, чтобы дать модулю Philae пространство и время для совершения маневра безопасной посадки.

За два часа до освобождения модуля Philae, аппарат Rosetta начнет при помощи своих двигателей корректировать траекторию полета, которая должна вывести его строго в заданную точку. В эту точку аппарат Rosetta должен будет попасть 12 ноября 2014 года ровно в 8:35 по времени Гринвичского меридиана. На сближение модуля Philae с ядром кометы и на совершение процедуры посадки уйдет семь часов времени, но люди смогут узнать об успехе или провале операции только спустя еще 28 минут, которые потребуются радиосигналу для того, чтобы достичь Земли.

20141016_3_3

Уже во время спуска к поверхности ядра кометы 67P модуль Philae при помощи своих инструментов произведет некоторые научные исследования пылевой и плазменной среды, окружающей ядро. Как только модуль Philae совершит посадку и закрепится на поверхности ядра кометы, у него в распоряжении будет иметься 64 часа времени на проведение программы основных исследований и экспериментов. После этого основные аккумуляторные батареи будут разряжены и возможность продолжения исследований будет зависеть от солнечных батарей аппарата, которые, кстати, прослужат не очень долго из-за того, что их достаточно быстро покроет толстый слой пыли.

И наконец, в марте 2015 года комета 67P приблизится к Солнцу настолько, что температура ядра будет столь высока, что ни модуль Philae, на аппарат Rosetta уже не смогут нормально функционировать. Этот момент будет означать официальное завершение миссии Rosetta и к этому времени ученые надеются получить множество исчерпывающей информации о строении и о процессах, происходящих на кометах, которая, в свою очередь, может дать некоторые ответы на вопросы о происхождении Солнечной системы.

Источник.