1268833Благодаря социальному проекту «Поезд Надежды» восемь маленьких крымчан из детских домов уже 18 октября отправятся в свои новые семьи. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила руководитель проекта Инна Зотова.
Она рассказала, что четыре участвовавшие в проекте семьи-усыновители искали детей в Севастополе, пять – в Крыму. «В результате на вечер вчерашнего дня (16 октября, — ред.) были подписаны согласия на принятия в семью 12 детей из интернатных заведений Крыма: семь – в Крыму и пять – в Севастополе», – пояснила руководитель проекта.
И.Зотова уточнила, что на пять детей уже получено распоряжение о назначении опеки, документы остальных детей находятся в процессе оформления. «Предполагается, что 18 октября со своими новыми родителями домой отправятся восемь детей в возрасте от 10 месяцев до 10 лет. Остальные – после оформления документов», — сказала она.
В комментарии агентству «Крым Медиа» И.Зотова сообщила, что усыновителями стали семьи из Москвы, Адыгеи, Белгорода, Краснодарского края, Воронежской области. Также она выразила надежду на то, что это не окончательные результаты проекта – знакомства с детьми и переговоры об усыновлении продолжаются.
Как сообщало агентство «Крым Медиа», 14 октября в Крыму и Севастополе стартовал проект «Поезд надежды», в рамках которого были организованы встречи потенциальных усыновителей и опекунов с воспитанниками детских домов и домов ребенка.
Программу уже реализовали на Дальнем Востоке, Урале, в Сибири, Поволжье и Калининградской области. Цель проекта – привлечение внимания общественности, органов исполнительной власти, законодателей, представителей бизнеса к проблемам детей, сиротства; оказание помощи одиноким и больным детям; повышение статуса семьи в обществе и пропаганда различных форм устройства детей в семьи.

Источник.