Неудача. Аргамак.

Лихой конь у разбойника Алима: как серна пробирается он сквозь лесную чащу, смело спускается с крутых скал и птицей взлетает на вершины гор. Конь молодой, резвый. Но в конюшне Хаджи-Аги Бабовича есть несравненно лучший: рослый, гибкий, легконогий. О красоте Аргамака говорит весь Крым.

Едет сын Бабовича по пыльной дороге и под монотонный стук колес задумался… Откуда ни возьмись, словно из-под земли, перед коляской возник Алим верхом на коне:»Знаю, что в вашей конюшне есть прекрасный йорга (иноходец). И хотя я глубоко уважаю Вашу семью, Аргамак будет моим. Слово джигита. Решения своего я не изменю!

Круто повернул скакуна и исчез, как тень, в скалистых горах.

Отчаянию молодого Бабовича не было границ. Любил он своего иноходца и не отдал бы его ни за какие сокровища мира. Подумал:»Надо спасать легконогого, ибо слово Алима крепкое. И ничего лучше не смог придумать юноша, как спрятать коня в глубоком каменном подвале.

Трижды в день водили Аргамака на прогулку, кормили отборным зерном и поили ключевой водой. Сторожа день и ночь охраняли скакуна, не спуская с него глаз.

Прошло долгих четыре месяца… Холодный подвал, недостаток свежего воздуха, отсутствие солнечного света сделали свое недоброе дело: лихой конь присмирел, похудел, стал чахнуть. Больно было смотреть на бедное животное. Молодой Бабович совсем извелся и не знал, как помочь беде.

Алим, ведая, что творится в усадьбе, прекрасно понимал, что похищение вряд ли скоро удастся, а конь хиреет день ото дня, и, возможно, погибнет из-за его прихоти. И тогда он сообщил молодому Бабовичу, что отказывается от своего намерения, и просил освободить скакуна из темницы.

Крымчане твердо знали, что джигит никогда не испачкает своих уст ложью и не покроет своей головы позором. Коня вывели из подвала. И скоро он вновь стал красой и гордостью конюшни Бабовичей.

Текст легенды – Полканов Ю.А. “Легенды и предания караев”, Симферополь, 1995 г.

Get it on Google PlayЭти и многие другие легенды вы можете читать прямо в своем смартфоне! Скачать бесплатное приложение «Легенды Крыма»