atrПервый крымскотатарский телеканал ATR не исключает своего закрытия в ближайшее время.

Об этом говорится в открытом заявлении телеканала. В документе указано, что «в последнее время в Крыму наблюдается активная кампания, направленная против первого и единственного крымскотатарского телевизионного канала ATR». В сентябре руководство телеканала получило письмо от Центра по противодействию экстремизму, в котором сообщалось, что ATR «способствует формированию антироссийского общественного мнения, преднамеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действиям, что косвенно несет угрозу экстремистской деятельности».

Затем представителями Государственного Совета Крыма и Общественной палаты были озвучены заявления относительно журналистов телеканала, которые «не очень лицеприятно отзываются о российском Крыме», «навязывают мнение, что Крым вошел в состав России против воли крымскотатарского народа».

«В связи со всем вышеизложенным ATR заявляет: телеканал никогда не занимался «пропагандой», «закладыванием мыслей», «навязыванием мнений», «разжиганием межнациональной вражды», «призывами к экстремизму» и прочими грехами, в которых нас беспочвенно обвиняют. Формат ATR — культурно-просветительские и информационные программы. Цель — развитие языка и культуры крымских татар, формирование принципов добрососедства в мультикультурном обществе Крыма, объективное информирование зрителя о событиях, происходящих на полуострове и за его пределами», — сказано в заявлении телеканала.

Руководство телеканала считает, что «следуя логике разворачивающихся вокруг ATR событий, можно ожидать, что следующим шагом со стороны властей может стать его закрытие».

«Для крымских татар ATR — не просто телеканал, а символ их возрождения на родине после сталинской депортации, знаковый фактор их культурной и национальной идентичности. Поэтому любые действия власти — как позитивные, так и репрессивные — по отношению к ATR обязательно будут восприняты, как содействие либо как противодействие крымским татарам», — заключили авторы заявления.

 

Источник