Аланкасар

Жил-был в Тракае мудрый караим Зарах. Верой и правдой нес он государственную службу у литовского князя Витовта. Много лет Зарах был советником Ватат-бия, и все почитали его. Был у Зараха сын — молодой красавец Алан касар.
В один солнечный день послал их Ватат-бий в далекий Стамбул с важным известием и драгоценными подарками султану. Из ворот княжеского замка, который был сооружен на острове посередине озера Гальве, вышел богатый караван. Несколько больших телег были нагружены куньими и лисьими шубами, дорогим сукном и золотыми тканями. Окружали караван прекрасно вооруженные воины в красивой одежде, гарцевавшие на сытых лошадях. Во главе каравана ехал советник князя Зарах в белой шапке, а рядом, но чуть позади, его сын — военачальник Аланкасар.
Впереди ждала тяжелая и опасная дорога. Надо было преодолеть открытые поля, глубокие озера, быстрые реки, пыльные пустоши, коварные болота, темные леса без конца и края и иные нелегкие преграды. Но самым страшным испытанием для каждого путешественника в те времена были разбойники. Разные это были люди. Одни укрывались в лесах от рабства, другие — от суда и тюрьмы, третьи — от несправедливости. Но все они жили разбоем — грабили и убивали.
И вот в густом лесу окружили разбойники богатый караван. Как голодные волки, обступили лесные люди телеги с добром. Черным вороном появился из чащи их атаман — высокий и крепкий, с взглядом, не знающим жалости. Приблизившись к Зараху, он злобно сказал:»Знаю, что и кому везете. Добровольно отдайте нам половину. А если будете сопротивляться, потеряете все вместе со своими головами!
Ему храбро ответил Аланкасар:»Кому все это принадлежит, тому и будет отдано. Если силой возьмешь — бери! — и, сверкнув глазами, выхватил из ножен свой меч. И атаман обнажил свое оружие, говоря:»Сперва испытаем силу друг друга, А потом и моим молодцам, вижу я, хватит дела, Сказав это, он схватился с Аланкасаром.
Долго бились два богатыря на равных. Острые мечи так и мелькали в их руках, нанося противнику раны. А старый Зарах, зорко следя за поединком, первым заметил, что разбойник начинает уставать, и, опасаясь, чтобы сын не убил его, сказал Аланкйсару:»Отсеки ему только ухо… и хватит!
Блеснул меч в руке молодого богатыря, и ухо атамана мгновенно отделилось от его головы. Окровавленный разбойник пал на землю: Аланкасар живо спрыгнул с коня, оторвал от своей рубашки кусок белого холста и ловко перевязал рану. Потом поднял ухо атамана и положил рядом с шапкой, говоря:»Успокойся, атаман, голову я тебе на плечах оставил…
Великодушие молодого богатыря тронуло суровое сердце атамана. Понял он, что жизнь дороже богатства. Поднявшись с земли, он снял со своего пальца золотой перстень с печатью и, отдавая его Алайкасару, произнес:»Возьми от меня этот знак дружбы, который в этих местах охранит вас всех от любого лихого человека. Ступайте с миром своей дорогой.
Скоро в Тракай пришла отрадная весть: благодаря уму Зараха и храбрости Аланкасара караван счастливо достиг цели.

Текст легенды – Полканов Ю.А. “Легенды и предания караев”, Симферополь, 1995 г.

Get it on Google PlayЭти и многие другие легенды вы можете читать прямо в своем смартфоне! Скачать бесплатное приложение «Легенды Крыма»