musorСлужба финансового надзора Крыма выявила ряд нарушений финансового характера в деятельности предприятия «Чистый город» в Симферополе.

По данным пресс-службы ведомства, проверка показала, что с июня 2011 года по июль текущего года предприятие допустило финансовые нарушения и потери вследствие неэффективного расходования денежных средств на общую сумму 203,9 млн. рублей. При этом на нарушения законодательства приходится 167,6 млн. рублей, потери от неэффективного расходования денежных средств составили 36,3 млн. рублей.

«Чистый город» допустил расходы, не предусмотренные финансовым планом, на общую сумму 157 млн. рублей.

Проверка выявила факты нарушения процедуры торгов и закупки товаров по завышенной стоимости. Например предприятие приобрело у фирмы «Конкорд» два полуприцепа, переплатив за них 6,8 млн. рублей, чем нанесло ущерб бюджету Крыма.

Выплаты бывшему руководителю предприятия производились также с нарушением законодательства. При начислении заработной платы был применен месячный должностной оклад, оговоренный дополнительным соглашением, составленным без соблюдения норм закона. Необоснованное увеличение размера должностного оклада привело к излишнему начислению и выплате директору с декабря 2013 года по май 2014 года заработной платы на сумму 12,1 тыс. рублей. В июне текущего года директор был материально поощрен в связи с юбилеем, несмотря на четко установленные контрактом условия материального обеспечения руководителя предприятия.

Информация о результатах ревизии предприятия направлена в органы прокуратуры и ФСБ.

 

Источник