3857041После завершения капитального ремонта здания Театра на Таганке там будет открыта большая мемориальная зона, посвященная основателю театра — Юрию Любимову. В день рождения мастера труппа Таганки представит в Крыму спектакль «Таганский фронт», посвященный режиссеру. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал директор театра Владимир Флейшер.
«По плану капитальный ремонт здания театра закончится в 2016 году. И в здании обязательно будет мемориальная зона, посвященная Юрию Петровичу. Причем она будет более обширная, чем предполагалось изначально — и в вестибюле, и в уголке второго этажа, где находится кабинет мэтра», — сообщил Флейшер.
По его словам, дизайнеры обязательно будут советоваться по поводу визуализации мемориальной зоны с Юрием Любимовым.
«Мы сейчас очень успешно гастролируем в Крыму, публика тепло принимает, аншлаги. И сегодня, в день рождения Юрия Петровича, мы играем спектакль «Таганский фронт», посвященный создателю нашего театра, Любимову. Премьера этого спектакля, рассказывающего о судьбе Таганки, состоялась 23 апреля этого года и была приурочена к 50-летнему юбилею театра», — отметил собеседник агентства.
30 сентября Юрий Любимов отмечает 97-й день рождения. В интервью ИТАР-ТАСС мастер посетовал, что, по его сведениям, после завершения капитального ремонта здания основанного им Театра на Таганке там не предполагается сохранить как мемориальную зону кабинет режиссера, в котором побывали и оставили автографы на стенах многие знаменитые люди — деятели культуры, политики.

Источник.