В Симферополе возле Центра здоровья прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня сердца.

На улице состоялся флешмоб, а также выступления известных спортсменов и артистов эстрады Крыма. Также все желающие могли проверить свое артериальное давление.

По словам главного врача Центра кардиологии и кардиохирургии Валерия Садового, Крым сохраняет устойчивое первое место по смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. «Тема более чем актуальна. Треть населения Крыма страдает артериальной гипертензией, 7-8% – стенокардией, ежегодно случается 2,5 тыс. инфарктов, больничная летальность от инфарктов около 12% – все это создает актуальность нашей проблеме», – отметил главврач.

Он добавил, что в последнее время зафиксирована тенденция омоложения болезней сердца, но это, скорее, зависит от своевременной и эффективной диагностики болезней.

СПРАВКА. По инициативе Всемирной федерации сердца и поддержке ВОЗ, а так же ЮНЕСКО празднуется ежегодно 29 сентября Всемирный день сердца. Впервые этот день отметили в 2000 году. До 2011 года дата празднования Всемирного дня сердца приходилась на последнее воскресенье сентября, однако затем дата праздника была окончательно закреплена за 29 сентября.

 


Источник