катастрофа

 

Фото: Владислав Сергиенко

Причина трагедии на симферопольской объездной, случившаяся минувшей ночью — ошибка в проектировании, а также ускоренные темпы строительных работ. Об этом «Вестям» сообщил источник в организации «Юждорстрой», которая была генподрядчиком работ по строительству объездной трассы.

«Темпы были просто космические, нас торопил заказчик, чтобы успеть к выборам (в октябре 2010 года состоялись выборы в Верховный Совет Крым — Авт.). Участок, где произошла трагедия был особо сложный. Внизу был тоннель и сверху его надо было укреплять должным образом, но средств не хватало и времени тоже. Недавно прошли сильные дожди, грунт намок, стал тяжелее и просто провалил тоннель своим весом. Тоннель надо было должным образом укрепить, чего сделано не было», — говорит наш собеседник, попросивший не называть его имени.

Строительство участка объездной дороги, протяженностью около 7 км, который связал Николаевское шоссе с Евпаторийской трассой началось в 2007 году и было завершено в декабре 2010 года. Генподрядчиком строительных работ выступала организация «Юждорострой», возглавляемая депутатом Верховного Совета Крыма от «Партии регионов» Игорем Аржанцевым. На последних выборах в крымский госсовет Аржанцев вновь стал депутатом от партии «Единая Россия».

Источник

Компания «Юждорстрой» отстранена от строительных работ в Крыму до окончания следствия по факту гибели 6 человек из-за провала автодороги – спикер

Возбуждено уголовное дело по факту смерти шести человек в результате обвала грунта на участке автодороги Дубки-Мирное