Дорога, по которой прошёл каменный дождь. Таш Йавган Йол.

После падения Хазарского царства, из укрепленных мест, занятых караимами на Крымском полуострове, наибольшее значение в дальнейшей их жизни имела крепость Кырк-Ер. В течение целого ряда веков, высокая отвесная скала служила убежищем, однако и за стенами неприступной крепости много им пришлось пережить тревожных дней. Об одном из таких периодов рассказывает древняя народная легенда.

В начале XI века в пределы Крыма вторглись дикие кочевники команы [1], стали совершать набеги на Кырк-Ерское укрепление, убивать в его окрестностях жителей и уводить пасущиеся в горах стада.

Видя безвыходное положение, Кырк-Ерский князь Юсуф [2], из рода Хаджи Мусалы [3] — первых караимских князей, кликнул боевой клич, и на защиту княжества в крепость явились все боеспособные люди.

Вскоре команы несметной толпой вновь появились под стенами крепости и осадили ее. Ночью князь Юсуф приказал открыть Кырк-Ерские ворота и неожиданно обрушился на дремавших врагов. Много кочевников пало под ударами княжеских воинов, но еще больше сброшено было с отвесной скалы в пропасть.

Команы не выдержали удара, дрогнули и в паническом страхе обратились в бегство. Но и в отступлении враги не нашли спасения. Едва они достигли долины, находящейся у подножья скалы, как сверкнула молния, раздался оглушительный раскат грома, и бесчисленное количество огромных камней обрушилось на убегающих грабителей. Под ударами каменного града команы густо усеяли своими телами поле сражения, и лишь немногим из них удалось избежать кары небесной. Кочевники долго не могли опомниться от ужаса, который навел на них град камней, разбежались во все стороны и навсегда оставили в покое пределы Кырк-Ерского княжества.

С тех пор дорога, ведущая от Кырк-Ера, вблизи мусульманской святыни  “Гази-Мансур” [4] стала называться  “Таш йавгъан йол”- Дорога каменного дождя. И по сей день она густо усеяна камнями, свалившимися с облаков на команов.

Жители Кырк-Ера окружили своего князя ореолом непобедимого вождя и присоединили к его титулу звание “Комен”. Это звание со временем стало родовой фамилией, которую потомки Кырк-Ерского князя Юсуфа носят и поныне.

Текст легенды – Тирияки В.З. “Легенды и предания крымских караимов”, Евпатория, 2002 г.

Печатается по материалам Б.Я. Кокеная в записи Т.С. Леви-Бабовича (библиотека»Карай битиклиги-2)

Показать место из легенды на карте (Чуфут-Кале). 

1. Команы – половцы, кипчаки. Кипчаки расселились в бассейне рек Иртыша и Тобола, а середине XI века проникли в Приднепровье и Северное Причерноморье. На Руси за светлый цвет волос их называли»половцами (по-русски»полова означает солома), а на Западе – команами или куманами. На границах Киевской Руси половцы появились в 1054 году, после занятия хазарских территорий к западу от Днепра.

2. Юсуф (Юсуп) – арабизированное библейское имя Иосиф.

3. Из рода Хаджи Мусалы – из рода Хаджи Мусы (см. Бешик-Тав).

4. Гази-Мансур – могила мусульманского святого недалеко от Чуфут-Кале.

Get it on Google PlayЭти и многие другие легенды вы можете читать прямо в своем смартфоне! Скачать бесплатное приложение «Легенды Крыма»