Вчера на трассе Симферополь – Алушта у памятника «Кутузовский фонтан» состоялась торжественная церемония открытия бюста полководцу Михаилу Кутузову, который установлен в рамках проекта «Аллея российской славы».

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, и. о. Главы Республики – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Полномочный  представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, депутаты, общественность.

Сергей Аксенов отметил, что этот памятник – знак того, что в России чтут память людей, которые совершили многое для страны. «Эти люди – примеры воинского духа, доблести, патриотизма, мужества. Такие примеры нужны для воспитания нашей молодежи», – пояснил премьер и добавил, что традиция установки памятников будет продолжена.

Владимир Константинов подчеркнул, что крымчане являются носителями русской истории. «Открытие памятников – это подтверждение того, что крымчане бережно относятся к своей истории. В том числе это и мемориальный комплекс «Красный», – сообщил спикер.

Олег Белавенцев добавил, что к 70-летию победы в Великой Отечественной Войне на территории Крыма планируется установить памятник крымскотатарской разведчице – герою Советского союза.

СПРАВКА. Кутузовский фонтан – это единственный памятник, поставленный в память о Шумском сражении в русско-турецкой войне 1768-1774 годов.


Источник