050914839334819В связи с введением лимита на поставку в Крым электроэнергии из Украины Министерство топлива и энергетики РК просит население перейти на экономный режим энергопотребления. Об этом сегодня на селекторном совещании по вопросам энергоснабжения и подготовке к зиме сообщил замминистра энергетики Сергей Бордрык.

По данным ведомства, в настоящее время переток из Украины в Крым по магистральным линиям электропередач составляет всего лишь 300 МВт. «Нас вгоняют в жесткий лимит. Я так понимаю, это связано уже даже не с политикой, поскольку у них там разбалансировалась энергосистема в самой Украине. Плюс жесткая экономика газа. Угля нет, по известным событиям на юго-востоке. В связи с этим нам в жесткой форме доведен утренний и вечерний максимум поставок», – пояснил Сергей Бодрык.

В министерстве уверяют, что принимают все возможные меры по сохранению объема электроснабжения населения, начиная от разворота всех теплоэлектроцентралей до использования резервных источников электроснабжения. В дневное время также задействованы ветро- и солнечные электростанции, которые дают до 180 МВт в день.

Представитель Минэнерго обратился к представителям всех местных советов с просьбой убедить население перейти на экономный режим энергопотребления. «Чем меньше мы будем потреблять, особенно в часы дневного и вечернего максимумов, тем меньше у нас будет ограничений», – отметил Сергей Бодрык.

В частности, крымчан просят не пользоваться кондиционерами и прочими электроприборами без крайней необходимости.

Как сообщало КИА, 3 сентября по причине недостаточного обеспечения топлива на тепловых электростанциях Украины и дефицитом гидроресурсов предприятие «Укринтерэнерго» приняло решение снизить переток мощности из энергосистемы Украины в энергосистему Крыма.

 

 
Источник