0309141085153001Несколько пансионатов, оздоровительные и детские рекреационные комплексы, 16 АЗС, нежилые помещения, в которых располагались отделения «Приватбанка», и недвижимое имущество, находившееся в собственности банка по всему Крыму, даже две квартиры и подвал, принадлежащие структурам украинского олигарха Игоря Коломойского, будут национализированы в пользу государства в Крыму. Перечень имущества, учитываемого как собственность Крыма, содержится в приложении к постановлению Госсовета РК «О вопросах управления собственностью Республики Крым».

Самым дорогим объектом среди национализируемого имущества стал оздоровительный корпус оздоровительного комплекса «Таврия» площадью 3835,5 кв м в пос Олива /Ялта/. Из рекреационных объектов в списке значатся база «Нива Яйла» в пос Горный /Ялта/, детский оздоровительный комплекс на Иссарском шоссе, 8 /Ялта/, детский оздоровительный комплекс «Юность» в Заозерном /Евпатория/. В перечень попали и объекты незавершенного строительства – комплекс пансионата «Лазурный берег» в Алуште и неназванный объект в пос. Кацивели.

Также среди национализируемых объектов значатся имущественный комплекс по ул. Дарсановская, 17 в Ялте, административное здание в Симферополе по ул. Первомайская, 1-в, трехэтажное строение с подвалом на Южнобережном шоссе в пос. Олива /Ялта/, здание комплекса управления и обслуживания в Феодосии на ул. Генерала Горбачева, 2-а.

В перечень внесены 14 нежилых помещений в разных регионах Крыма, большинство из которых занимали отделения «Приватбанка», и 18 объектов недвижимого имущества, владелец которых не указан. Однако среди них можно выделить три объекта в Симферополе, которые ранее принадлежали депутату Верховной Рады Украины от «Батькивщины» Андрею Сенченко. В частности, по ул. Козлова, 45 располагался офис крымской организации его и ряд производственных предприятий, на ул. Монтажной, 3 размещен завод «Крымжелезобетон», а помещение по ул. Пушкина, 11-а было личным офисом Сенченко. Судя по всему, они перешли в собственность «Приватбанка» как залоговое имущество нардепа после того, как он не смог расплатиться с кредитами. Кроме того, в список попало здание по ул. Крылова, 7, принадлежавший управлению исполнительной дирекции Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Крыму – в прошлом году фирма Сенченко выиграла конкурс на ремонт этого здания за 11 млн грн, но прокуратура оспорила результаты конкурса.

Завершают список нового крымского имущества нежилое здание в Симферополе на ул. 51-й Армии, 151, 16 автозаправочных станций, склад ГСМ в Симферополе и пункт налива сжиженных газов в Керчи, две квартиры и подвал.

В целом перечень включает 65 объектов.

Сегодня Госсовет Крыма принял решение национализировать имущество «Приватбанка» и его главного учредителя Игоря Коломойского, которое находится на территории республики. Представивший проект и.о. главы Крыма Сергей Аксёнов, выступая с парламентской трибуны, напомнил депутатам, что «Приватбанк» не выполнил обязательства перед крымчанами в части возврата средств с лицевых счетов и депозитов. «Имущество, принадлежащее господину Коломойскому, будет продано с открытых торгов, и за счет этих средств будут погашены долги вкладчиков «Приватбанка», превышающие 700 тыс руб и не попадающее под закон «О возврате вкладов РФ», — уточнил Аксёнов.

Источник

Раннее мы сообщали: На недвижимость Коломойского в Крыму наложен арест