В районе поселков Приморский и Орджоникидзе в акватории Черного моря дайверами были обнаружены взрывоопасные предметы. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Крыма.

Пиротехники Керченского морского отряда МЧС классифицировали обнаруженные предметы, как фугасную авиационную бомбу (ФАБ-250) и авиационную магнитную донную мину (АМД-1000) времен Великой Отечественной войны. Вес взрывчатого вещества опасных находок составил соответственно около 120 и 700 кг в тротиловом эквиваленте. ФАБ-250 находилась в районе береговой полосы на глубине около 5 метров в 3 км от ближайшего поселка Приморский, а АМД-1000 − на глубине 18 метров в 2 км от поселка Орджоникидзе. В годы Великой Отечественной войны здесь велись активные боевые действия, осуществлялась высадка десанта в ходе Керченско-Феодосийской операции.

Сотрудники МЧС России провели успешные работы по уничтожению обнаруженных взрывоопасных предметов. На период проведения работ акватория моря в данных районах была закрыта для судоходства, а немногочисленные отдыхающие были эвакуированы на безопасное расстояние.

 


Источник