Праздничные мероприятия запланированы во всех регионах страны, в том числе в Крыму и Севастополе.
© ИТАР-ТАСС/Алексей Павлишак

МОСКВА, 22 августа. /ИТАР-ТАСС/. В России отмечается День государственного флага. Праздничные мероприятия запланированы во всех регионах страны, в том числе и в новых субъектах РФ — Республике Крым и в городе федерального значения Севастополе.

Как в России отпразднуют День государственного флага

Многочисленные мероприятия пройдут в Москве. Как сообщили в столичном департаменте культуры, в парках столицы запланированы перформансы и спортивные шоу. Всем желающим будут раздавать ленточки-триколоры.

В частности, в парке «Таганский» состоятся соревнования по футболу, фрисби и настольному теннису. Посетителям предложат поучаствовать в создании арт-объекта — привязать ленточку на подготовленную конструкцию, которая станет одним большим российский флагом. Мероприятие пройдет в сопровождении живого оркестра.

В саду «Эрмитаж» известный художник, график, дизайнер и модельер Андрей Бартенев представит перформанс для детей «Россия глазами малышей». Маленькие участники мастер-класса создадут собственные инсталляции из фанеры, картона и красок, воплотив в них образ России — такой, какой они ее себе представляют. Из получившихся художественных объектов будет создан впечатляющий арт-объект в виде флага России — это событие станет кульминацией праздника.

Культурный центр «Вдохновение» приглашает всех желающих на молодежную патриотическую акцию «Триколор страны родной». На открытой площадке состоится запуск воздушных змеев с символикой флага, а также конкурс детского рисунка на асфальте, после которого все участники получат приятные призы.

Электронная выставка «Символы государства Российского» поможет всем любителям истории пополнить свои знания о национальном флаге. Тему подхватят в культурном центре «Дружба». Там гостей ждет лекция об истории флага РФ. Расскажут и о различных трактовках значения цветов. Также пройдут мастер-классы, на которых каждый желающий сможет создать открытку с российским триколором на патриотическую тему. Мероприятие пройдет на свежем воздухе. Гостей ждут игры в бадминтон, волейбол и угощения.

 

ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА

День Государственного флага РФ был установлен 20 августа 1994 года указом президента России и ежегодно отмечается 22 августа.

Государственный флаг — один из официальных символов страны. Историческим им считается бело-сине-красный флаг, который был поднят на первом русском корабле «Орел» во время царствования Алексея Михайловича в 1667 году. Белая полоса означала Свободу, синяя — Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная — Державность. Сейчас неофициально чаще всего используется следующая трактовка значений триколора: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность; синий — веру и верность; красный цвет символизирует силу и кровь, пролитую за Отечество.

 

Празднование продолжатся и на следующий день, 23 августа. В парке «Красная Пресня» вырастут «говорящие деревья», которые расскажут гостям об истории главного российского символа.

Особенные события ожидаются в Санкт-Петербурге. В культурной столице на Дворцовой площади пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню флага и 150-летию Западного военного округа (ЗВО). Они начнутся с концерта, в котором примут участие Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова, а также ансамбль и военный оркестр штаба ЗВО и популярные артисты. На рейде Невы будет сформирован парадный строй из семи кораблей. Мероприятия завершатся праздничным салютом над акваторией Невы.

Не обойдут своим вниманием День государственного флага и политические партии. В частности, на пятницу запланирован митинг в Москве в Новопушкинском сквере, на который соберутся члены, активисты и сторонники ЛДПР.

В «Единой России» особое внимание уделили Крыму. В партии обещают, что именно там пройдет самая интересная акция. 23 фрагмента российского флага были отправлены во все регионы республики, на них любой житель имел возможность написать пожелания крымчан. В День флага все части соберут и сошьют в единый флаг размером в 108 квадратных метров. По словам координатора молодежного направления Крымского отделения партии Владислава Ганжары, таким образом, «мы хотим построить единый флаг России, который 22 августа будет сшит и развешен на центральной площади Симферополя».

 

Источник