обед школаУщерб районному бюджету правоохранители оценивают в два с половиной миллиона рублей. Об этом «МК в Крыму» сообщили в пресс-службе Прокуратуры Республики Крым.

Прокуратура РК проверила законность использования бюджетных средств, выделенных на услуги организации питания в общеобразовательных школах Симферопольского района. Установлено, что директор предприятия-поставщика услуг ЧП «Чико-Юг» в нарушение закона давал указания работникам предприятия на занижение норм закладки продуктов для питания школьников по технологическим картам, меню-раскладкам, а также поставке пищи с заниженными качественными характеристиками.

Одновременно с этим осуществлялись бестоварные операции с предпринимателем, путем которых средства списывались якобы как затраты на организацию питания детей. Всего таким образом директором ЧП «Чико-Юг» было присвоено два с половиной миллиона рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы и по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления — присвоение бюджетных средств в особо крупном размере.

— Также установлено, что директор предприятия с целью присвоения бюджетных денежных средств, полученных за оказанные услуги по организации питания, давал указания на проведение бестоварных операций и конвертацию бюджетных средств в крупных размерах, — отметили в пресс-службе Следственного комитета по республике Крым.

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Республики Крым.

Алексей Лохвицкий