По словам Андрея Филатова, все крымские шахматисты будут играть за Россию.
Андрей Филатов

Андрей Филатов

© ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

МОСКВА, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Карташов/. В России не будет создаваться Крымская федерация шахмат, а все спортсмены полуострова будут выступать за сборную страны. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил глава Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов.

 

«Крымская тема была на повестке дня заседания Генеральной Ассамблеи Европейского шахматного союза в Тромсе, — сказал Филатов. — Было принято решение, что в этом вопросе мы опираемся на документы ООН и указания Международного олимпийского комитета. Никакой политики, и отдельной Крымской федерации шахмат существовать не будет. Крымские шахматисты будут играть за Россию. И в турнире «Белая ладья» официально принимали участие крымские дети. Мы с удовольствием их приняли в состав участников нашего главного детского турнира».

Филатов подчеркнул, что Европейский шахматный союз принял взвешенную формулировку, которая соответствует духу и букве Устава Международной федерации шахмат (ФИДЕ) и Олимпийской хартии.

На заседании Генеральной ассамблеи Европейского шахматного союза Федерация шахмат Украины предлагала оставить крымских спортсменов под своей юрисдикцией, но предложение было отклонено.