1908141193323408С 22 по 28 августа в Ялте состоится  XV Международный телекинофорум «Вместе». Об этом сообщила пресс-служба городского совета Ялты.

В этом году участие в нем примут работы из 34 стран мира, от Швейцарии и Чехии до Ирана и Китая. Будет представлено традиционно много фильмов из России и стран СНГ, в том числе и из Украины. Торжественная церемония открытия пройдет 23 августа в киноконцертном зале «Юбилейный». Закрытие «Вместе» по традиции пройдет в День российского кино, 27 августа, в итальянском дворике Ливадийского дворца. Там состоится церемония вручения наград победителям творческих конкурсов и торжественное закрытие телекинофорума. В рамках телекинофорума пройдут два масштабных концерта – на центральной площади им. Нахимова в Севастополе и на ялтинской набережной.

Как отмечают организаторы, в этом году специфику фестиваля определили два события: 70-летие освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков (в отдельную номинацию «Подвиг солдата» выделены фильмы о мужестве и героизме защитников Отечества) и воссоединение Крыма и Севастополя с Россией (по предложению Государственного Совета и правительства Крыма учреждена отдельная номинация «Крым, открытый миру»).

Как и ранее фильмы-конкурсанты будут соревноваться в двух равнозначных программах: «Телевизионные игровые фильмы» (представлено 140 картин в 10 номинациях) и «Телевизионные программы и фильмы» (около 250 лент в 12 номинациях).

 

 
Источник