мобильныйВместе операторов могут обязать за неделю предупреждать клиентов о возможной приостановке оказания услуг.

КИЕВ, 18 августа. /ИТАР-ТАСС/. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины (НКРСИ), предложила освободить украинских операторов от ответственности за сбои и прекращение работы в Крыму, говорится в сообщении НКРСИ.

Соответствующие предложения НКРСИ направила в Верховную Раду и кабинет министров Украины.

В частности, НКРСИ предлагает по запросу оператора приостанавливать сроки действия телекоммуникационных лицензий, частотных присвоений, а также разрешений на использование номерного ресурса в Крыму. После принятия такого решения операторы освобождаются от ответственности за нарушение нормативно-правовых актов Украины, в том числе за невозможность обеспечения предоставления общедоступных телекоммуникационных услуг.

Решение также освобождает операторов от исполнения обязательств, предусмотренных законами Украины «О телекоммуникациях» и «О почтовой связи».

Вместе с тем НКРСИ предлагает обязать операторов за неделю предупреждать клиентов о возможной приостановке оказания услуг.

11 августа оператор связи «Киевстар» прекратил обслуживание своих абонентов в Крыму. «В связи с обстоятельствами непреодолимой силы «Киевстар» вынуждено временно приостанавливает предоставление услуг в Крыму», — сообщала компания.

Ранее компания «МТС Украина» приостановила деятельность в Крыму в связи с техническими проблемами, однако 7 августа оператор возобновил работу, получив разрешение на использование технического роуминга в сетях нового российского оператора «К-телеком», который работает под брендом Vin-mobile.

Источник