В Севастополе в заповеднике «Херсонес Таврический» 16 августа отметили День археолога.

Этот праздник не является в России официальным, но археологи отмечают его с размахом каждый год. «Наша задача, прежде всего, – популяризировать археологию среди севастопольцев и гостей нашего города», – отметили сотрудники Херсонеса, подготовившие заповедник к празднику.

Для севастопольцев и гостей города целый день Херсонес был свободен для посещения. В ходе музейного праздника открылись две выставки. На одной из них впервые за восемь лет зрители увидели уникальную коллекцию полихромных стел, относящихся к III-IV вв. до нашей эры, найденных на Некрополе Херсонеса. В экспозиции этой выставки также присяга граждан Херсонеса и часть надгробной плиты с изображением юноши.

Еще одной выставкой порадовали научные сотрудники заповедника. Экспозиция «И не предам Херсонеса. История, люди, находки» рассказывает о музейной жизни – с момента первого дня раскопок 19 ноября 1827 года. Кроме прочих экспонатов, на выставке представлено письменное свидетельство о начале исследований в Херсонесе в виде копии статьи в петербургской газете «Северная пчела» и уникальные архивные документы по истории исследования Херсонеса.

По традиции в дворике заповедника работала выставка-ярмарка изделий крымских мастеров.

 

Источник