1508141109506599Сегодня в ходе заседания комиссии Общественной палаты РК по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта была озвучена инициатива создания Общественного совета по русскому языку при Совете министров РК.

«Общественный совет может стать неким экспертным органом, который мог бы напрямую выходить к нашим исполнительным властям и бить тревогу напрямую, а не опосредованно», – пояснил председатель комиссии Александр Рудяков.

Он добавил, что также необходимо добиваться решения Министерства образования, науки и молодежи РК рекомендовать школам использовать часы регионального компонента для преподавания в старших классах русского языка и литературы. Кроме того, необходимо выделить финансирование на оборудование классов русского языка и литературы, а также библиотек.

Председатель комиссии также отметил необходимость мониторинга преподавания русского языка и литературы в школах Крыма.

В ходе заседания комиссии было отмечено, что разница в учебных часах между украинской и российской программами по русскому языку с 5 по 11 класс составляет 400 часов, по русской литературе – 70-140 учебных часов.

 
Источник