mys-tarhankut-krymТарханкут — мыс на западе Крыма, на одноимённом полуострове. C апреля по октябрь ярко светит солнце, а вода в июле-августе прогревается до +28 °C. Вблизи нет рек, поэтому вода кристально чистая. Это позволяет проводить соревнования даже по подводному фотографированию. Тарханкут — наименее заселённая часть Крыма. На самом мысу расположен маяк, небольшой посёлок Маяк, а по соседству с ним село Оленевка (Караджа). Мыс плоский, с песчаными пляжами. Побережье к северо-востоку и юго-востоку от мыса обрывистое и скалистое, пляжи отсутствуют (исключение — бухта Очеретай). На территории Тарханкутского полуострова имеются остатки древнегреческих поселений, крупнейшее из которых — древнегреческий полис Калос-Лимен, скифские могильники. На мысе Тарханкут расположен старинный маяк высотой 42 м, сооружённый из белого инкерманского известняка в 1816 году.

Посмотреть мыс Тарханкут на карте.

Как добраться.

Как добраться

Тарханкут находится в отдалении от магистральных трасс и популярных туристических маршрутов, в буквальном смысле – на краю земли. Поэтому добираться сюда разумнее всего на собственном транспорте.

На машине

Если вы въезжаете в Крым со стороны Армянска, то после Красноперекопска вам нужно свернуть в сторону Раздольного и Черноморского. От Черноморского направляйтесь в сторону Оленевки. Если ваш путь проходит через Чонгар, тогда надо доехать до Джанкоя, оттуда либо повернуть в сторону Воинки, а оттуда – на Раздольное, либо ехать дальше в сторону Евпатории, откуда также проложена трасса на Тарханкут. Расстояние от Симферополя до Оленевки — 160 километров, расстояние от Евпатории до Оленевки — 90 километров.

На автобусе

Путь на общественном транспорте будет неблизким, с пересадками. На поезде надо добраться до Симферополя, там пересесть на автобус или электричку до Евпатории. На автостанции Евпатории садимся в автобус, идущий до Оленевки. Второй вариант – в Симферополе купить билет на автобус до Черноморского. Из Черноморского также ходит автобус в Оленевку (расстояние около 30 километров).