Распоряжения были подготовлены Минэнерго РФ «в связи с особенностями функционирования в Крымском федеральном округе рынков электроэнергии в части ее покупки и оплаты».

МОСКВА, 14 августа. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал ряд документов, регулирующих работу рынков электроэнергии в Крыму, сообщается в четверг на официальном сайте правительства.

 

Распоряжение кабмина и два постановления были подготовлены Минэнерго РФ «в связи с особенностями функционирования в Крымском федеральном округе рынков электроэнергии в части ее покупки и оплаты, а также в связи с возникновением некомпенсируемых расходов у работающих в этом регионе энергосбытовых организаций, что может повлиять на безопасность электроэнергетики Крыма».

Одним из подписанных постановлений утверждено положение об особенностях применения законодательства РФ в сфере электроэнергетики в Крыму и Севастополе, внесены соответствующие изменения в акты правительства по вопросам функционирования рынков электроэнергии в этих регионах.

Вторым постановлением утверждены правила предоставления в 2014 году бюджетных ассигнований на компенсацию расходов энергосбытовой организации, покупающей электроэнергию из энергосистем иностранных государств и у производителей Крымского федерального округа, методика их расчета и распределения. Предоставляются бюджетные ассигнования в размере более 9,8 млрд руб. на компенсацию указанных расходов.

Распоряжением правительства ООО «Центр осуществления расчетов» определено энергосбытовой организацией, покупающей электроэнергию из энергосистем иностранных государств и у производителей Республики Крым и Севастополя.

 

Источник