1308141607074465С 12 по 15 августа в лучших залах Крыма пройдут концерты Российского рогового оркестра, прибывшего на полуостров из Санкт-Петербурга. Об этом журналистам сообщила министр культуры РК Арина Новосельская.

Открыл гастроли оркестра концерт в Украинском музыкальном театре в Симферополе. Затем музыканты выступят в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике, Ливадийском дворце-музее и Национальной картинной галерее им. Айвазовского. «Мы выполняем обещания, что к нам приедут настоящие коллективы. К нам приедет хорошая музыка. И сегодня яркий пример тому, что мы, находясь в самом красивом месте на земле, в райском уголке, в Республике Крым, на концерт приходим как в большой зал консерватории или даже в Большой театр. Потому что сегодня на сцене нашего театра будет звучать удивительная музыка. Музыка необычная», – подчеркнула Арина Новосельская.

Как отметили организаторы выступлений, роговой оркестр уникален своей внутренней организацией. Один музыкант может извлечь из рога всего одну ноту, и только при совместном музицировании отдельные ноты связываются с целостную композицию. Звучание роговой музыки подобно органу.

СПРАВКА. Роговая музыка – исконно русская утраченная традиция. Жанр зародился в Императорской России в середине 18 века. Аналогов исполнения роговой музыки до сих пор не существует.

 

 
Источник