v-yalte-otkrylsya-muzei-vodki-19085-79-300x199Необычный музей открылся в Ялте — Музей водки.Он расположился на набережной города.

Экспонатами здесь служит все, что связано с самым известным горячительным напитком : разнообразные рюмки, емкости необычной формы, первые самогонные аппараты, сувенирные значки, подставки и т.д.

В музее в настоящее время уже представлено около 100 экспонатов, которые связаны с историей создания, изготовления и потребления водки — традиционного напитка славянских народов .
Посетители экспозиции найдут для себя здесь также новые факты из истории напитка. Так например, в музее представлена копия знаменитой медали «За пьянство», введённая Петром I в 1714 году, с целью борьбы с пьянством.

Сделана «награда» из чугуна и её вес почти 7 кг. Эта медаль считается самой тяжёлой в истории. И это неспроста, ведь такая «награда» специально одевалась на шею человеку в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков. Снять медаль самостоятельно было невозможно и носить её необходимо было по некоторым данным целую неделю.

 

Источник