070814238457500С 9 августа вход и въезд в лес на Южном берегу Крыма полностью закрывается в связи с наступлением пожароопасного периода. Об этом сообщила пресс-служба городского совета Ялты.

Соответствующее распоряжение подписано исполняющим обязанности городского головы, секретарем горсовета Сергеем Карнаухом.

Предупреждение возгораний и борьба с лесными пожарами остаются в числе приоритетных задач Ялтинского горно-лесного природного заповедника по сохранению ценных природных комплексов. Так, на пожароопасный период был открыт один стационарный наблюдательный пост в районе горы «Кошка». Кроме того, в этом году уже в полной мере используется система видеонаблюдения, состоящая из четырех видеокамер, которые установлены на «Хасте», «Соверене», бывшем санатории министерства обороны и горе Грамота. Также в заповеднике функционируют четыре лесопожарные станции – Ливадийская, Оползневская, Алупкинская и Центральная. Все они полностью укомплектованы. Все 88 дорог, ведущих в лес от основных трасс, закрыты шлагбаумами.

Как сообщало КИА, по состоянию на 1 августа в Ялте произошло 15 возгораний в лесной зоне, из которых 13 – на территории горно-лесного заповедника.

 

 
Источник