В порту Кавказ скопились около 2,5 тыс. автомобилей, со стороны Крыма очереди нет.
ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

СОЧИ, 6 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/. На Керченской переправе до 20 часов сократилось время ожидания погрузки на паромы со стороны Краснодарского края.

В порту Кавказ скопилось около 2,5 тыс. автомобилей, со стороны Крыма очереди нет, сообщили в среду корреспонденту ИТАР-ТАСС в Единой транспортной дирекции (ЕТД).

Погодные условия позволили переправе войти в штатный режим работы. Между портами курсируют шесть основных паромов, прибывший из Анапы катамаран «Сочи-1» также продолжает свою работу на этом направлении. За сутки с момента возникновения 40-часовых очередей перевезено 4188 машин, 143 автобуса, 145 мотоциклов, 21 513 пассажиров, из них по «единому билету» — 6316 пассажиров.

В ЕТД повышение нагрузки на переправу связывают с новой волной отпусков и желанием жителей российских регионов приехать в Крым на личных автомобилях. В связи с этим в дирекции рекомендуют туристам использовать для поездок в Крым общественный транспорт. Интермодальные перевозки предполагают проезд на поезде до Краснодара или Анапы, оттуда на комфортабельных автобусах через переправу в Крым.

С 1 августа также курсируют прямые пассажирские поезда по маршруту Симферополь — Москва. Пассажиры доезжают до станций «Кавказ» и «Крым». «После выхода пассажиров из поезда их встречают сотрудники Единой транспортной дирекции и сопровождают до автобусов и паромов. После того, как пассажиры пересекают Керченский пролив, их путь снова продолжается на поезде до пункта назначения», — пояснили в ЕТД.

Прямым поездом в Крым уже воспользовались порядка 2 тыс. пассажиров. Всего с начала продаж было реализовано более 10 тыс. билетов.