мобильныйПрепятствий для работы украинских операторов мобильной связи в Крыму нет – они продолжат оказывать услуги. В этом сегодня журналистов заверил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксёнов на брифинге по случаю начала работы на полуострове первого российского сотового оператора «К-Телеком».

«Мы говорим о том, что никому из украинских операторов не запрещалось работать на территории республики, никто никого не ограничивает ни с какой стороны», — заверил Аксёнов и добавил, что большинство украинских операторов будут работать в Крыму.

«С представителями некоторых сетей мы общались и они говорят, что никто никак их не ограничивает, и они работают, в частности, «Киевстар» и другие. Никаких запретов в этой области нет», — подчеркнул и.о. главы республики.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров пояснил, что от позиции украинских операторов зависит, будет ли в российской сети доступен роуминг их SIM-карт. «Мы за то, чтобы этот роуминг обеспечивался, мы за то, чтобы эти абоненты обслуживались, — отметил министр. — Мы рассчитываем на конструктивное взаимодействие со стороны украинских операторов, рассчитываем на то, что эти абоненты продолжат обслуживаться, в том числе, и в российских сетях».

Никифоров считает, что решение о продолжении обслуживания абонентов в Крыму зависит от руководства компаний мобильной связи, и предположил, что на те или иные компании может оказываться, в том числе, политическое воздействие.

Источник

 

Ранее мы сообщали о том, что, по словам Дмитрия Полонского, 5 августа украинские мобильные операторы собираются отключить крымских абонентов.

А, также, изложили ряд вопросов, возникших из-за сообщения министра.

Украинские мобильные операторы опровергли прекращение работы в Крыму