Евпаторийский центр ГКАУ может поработать в интересах Китая - Алексеев.Китай изучает возможность сотрудничества при использовании потенциала Евпаторийского центра дальней космической связи.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Китае сообщил генеральный директор Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев.

«Они взяли на проработку, группа специалистов по связи была в Евпатории и очень скрупулезно работала там почти неделю, во время заседания нашей подкомиссии несколько дней назад», — сообщил Алексеев, который возглавляет украинскую часть подкомиссии по сотрудничеству в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Он отметил активизацию работы подкомиссии при новом руководстве китайского космического агентства, заседания которой решено проводить не раз в два года, как раньше, а ежегодно.

По словам Алексеева, Украина и Китай плодотворно сотрудничают в сфере исследования космического пространства в мирных целях по более десятку проектов.

«Мы выполняем работы по намеченному плану. У нас есть около 15 серьезных контрактов на поставку узлов и оборудования, многие касаются научной деятельности», — сказал Алексеев.

В Пекине глава ГКАУ принял участие в работе второго заседания Украинско-китайской межправительственной комиссии по сотрудничеству, которое прошло под руководством — от Украины — первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, посетил 64-й Международный астронавтический конгресс и провел переговоры с руководством Китайского космического агентства.

Центр управления и испытания космических средств (в прошлом Евпаторийский центр дальней космической связи) ГКАУ осуществляет управление полетами космических аппаратов, исследования дальнего космоса с использованием собственных технических средств, контроль космического пространства и геофизический мониторинг, испытания космической техники.

Источник.