formaК началу следующего года в Крыму ожидается трудоустройство в органах Федеральной налоговой службы бывших крымских сотрудников налоговых органов Украины.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления ФНС  по Крыму Николай Кочанов.

«К нам  [из России] поступает большое количество резюме, обращений. Люди хотят приехать сюда на постоянное место жительства, работать. Но, согласно шестому федеральному конституционному закону, статье десятой, в первую очередь мы должны обеспечить работой тех сотрудников, которые на период вхождения Крыма в состав Российской Федерации работали в наших органах. В нынешний период из 2050 сотрудников, которые по штату у нас должны быть, переведено чуть более 400 человек в ФНС России. Мы переводим наших сотрудников по мере необходимости тех функциональных обязанностей, которые они будут выполнять. Сейчас эти группы людей занимаются регистрацией плательщиков, их учетом, приемом отчетностей деклараций, расчетов и так далее. И постепенно мы будем переводить людей, и к первому января все две тысячи человек перейдут уже в ФНС России по Крыму», — рассказал он.

Н. Кочанов отметил, что после вхождения Крыма в состав России лишились занимаемых должностей сотрудники налоговой милиции.

«У нас высвободилось около трехсот работников налоговой милиции, следователей, оперативных работников. В Федеральной налоговой службе России таких должностей нет. Мы провели ряд встреч по вопросу их трудоустройства. Эта задача, к сожалению, на сегодняшний день выполнена частично, потому что процедуры приема на работу наших бывших сотрудников очень сложные. Они проходят медицинскую комиссию, полиграфы, проверки ФСБ. На сегодняшний день перед нами стоит задача, чтобы те люди, которые не смогли устроиться в силовые структуры, для них у нас есть еще вакансии. Мы будем их принимать на работу при их знании налогового законодательства РФ», — пояснил он.

Н. Кочанов добавил, что для бывших специалистов налоговой службы проводятся семинары и в дальнейшем планируется выезд крымских специалистов в российские регионы.