2807142103386531Сегодня мусульмане Крыма отметили первый день Ораза-байрама, знаменующего завершение поста в месяце Рамазан. Праздничная коллективная молитва сегодня прошла во всех мечетях Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

В Симферополе праздничный намаз прошел в зале Дворца культуры профсоюзов, в нем приняло участие около полутора тысяч человек.

Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, обратившись в собравшимся, отметил важность и ценность великого праздника Ораза-байрам, служащего сплочению мусульман во всем мире. В своем поздравлении муфтий Крыма пожелал достатка и мира всем семьям, а также напомнил, что в праздничные дни принято навещать родственников, тяжелобольных, а также радовать подарками детей.

Как сообщало КИА ранее, в этому году в Крыму впервые объявлен официальный выходной в связи с празднованием мусульманского праздника Ораза Байрам. Соответствующий указ подписал и. о. Главы Республики Сергей Аксенов.

СПРАВКА. Ораза-байрам является одним из наиболее значимых религиозных праздников для мусульман (наряду с праздником жертвоприношения Курбан-байрам). В его дни принято просить прощения, навещать родителей, раздавать садака (милостыня или небольшие подарки), посещать кладбища и поминать умерших родственников. Ораза-байрам традиционно отмечается три дня, в этом году он приходится на 28-30 июля.

Источник.