2507141687241923Празднование 160-летнего юбилея Альминского сражения в селе Вилино Бахчисарайского района в этом году состоится. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира Аблялимова.

По ее словам, в Министерство культуры Крыма уже были отправлены письма по организации данного мероприятия, а также получено подтверждение на участие от 77 реконструкторов. Также до конца недели будет подготовлена смета праздника. «Несмотря на то, что постоянные спонсоры мероприятия братья Шереметьевы отказались в этом году оказывать помощь, но мы все равно его организовываем, поскольку, безусловно, проведение празднования этого исторического события для полуострова очень важно», – заверила Эльмира Аблялимова.

Она добавила, что как и в прошлом году в эти дни планируется проведение научно-практических конференций, митингов и традиционных реконструкций, поэтому работа в этом направлении продолжается.

Напомним, вчера вице-президент ассоциации «Крымские витязи» Михаил Шартов высказал мнение, что Бахчисарайский историко-культурный заповедник отказался поддерживать ежегодные мероприятия, посвященные годовщине Альминского сражения в селе Вилино Бахчисарайского района.

СПРАВКА. Альминское сражение – первое полевое сражение в Крымской войне 1853-1856 гг., во многом предопределившее дальнейший ход всей войны. Крымская военно-историческая реконструкция ежегодно воссоздает знаменитую Альминскую битву, произошедшую 8 (20) сентября 1854 г. Помимо самого сражения, также воссоздаются три лагеря воюющих сторон, в которых можно познакомиться с повседневной жизнью солдат в полевых условиях, заглянуть в палатки, увидеть процесс приготовления пищи.

Источник.