snilsВ Крыму с 1 августа предприятия, прошедшие регистрацию по российскому законодательству, начнут выплату страховых взносов в Пенсионный фонд России в размере 22% от фонда заработной платы.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель управляющего отделения ПФР по Крыму Дмитрий Кириченко.

«В настоящее время все плательщики Крыма выплачивают единый социальный взнос по крымскому законодательству. На сегодняшний день, согласно российскому законодательству, с первого августа на территории Крыма администрируется страховой взнос. То есть плательщики, которые зарегистрировались по российскому законодательству или прошли перерегистрацию, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. По состоянию на 24 июля, уже зарегистрировано 3932 таких предприятия. Из них 2469 юридические лица и 1463 индивидуальных предпринимателей. Порядок, форма отчетности и сроки уплаты разъясняется плательщикам на семинарах, которые проводятся во всех регионах Крыма. Сейчас средний тариф в пенсионном фонде Крыма вкладывается в 34,5 процента от фонда оплаты труда. В Пенсионном фонде России страховые взносы составляют 22 процента, и с работника ничего не удерживается», — рассказал чиновник.

Д. Кириченко отметил, что на сегодняшний день по Крыму заполнено более 605 тыс. анкет на получение страховых номеров индивидуального лицевого счета.

«В первую очередь, СНИЛСы необходимо получить всем работающим гражданам, так как с первого августа начинается администрирование страховых взносов и с первого октября уже начнется кампания по приему отчетности. Уже заполнено более 605 тысяч анкет и выдано 83 тысячи свидетельств», — уточнил он.

Как сообщало агентство е-Крым, в апреле жителей Крыма призвали пройти регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования России. Регистрации подлежат все лица, получившие российские паспорта, а также дети до 14 лет.

С июня для жителей Крыма началось изготовление страховых номеров индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Источник.