big_456461Москва, 24 июля. Совместная выставочная программа будет представлена музеями Чехова на Сахалине и в Крыму в 2015 году в честь 155-летия со дня рождения писателя. Как сообщила сегодня начальник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Сахалинской области Елена Савельева, программа разработана в рамках сотрудничества по сохранению чеховского наследия.
«Осенью этого года Сахалин посетит директор дома-музея Чехова в Ялте Александр Титаренко. Мы подробно обсудим совместные действия на следующий юбилейный год — 155 лет со дня рождения писателя, — сообщила Савельева. — В ходе состоявшейся в июне поездки сахалинской делегации в Крым мы продумали большой план мероприятий: это, в первую очередь, совместная выставка «Возвращение на Сахалин». В ее рамках планируется возвращение на Сахалин вещей Чехова, которые он брал с собой в поездку на остров».
Экспонаты ялтинского музея пробудут в Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Южно-Сахалинска полгода, после чего на такой же срок переедут в Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» в Александровске-Сахалинском. Открытие выставки планируется в юбилейную дату — 29 января 2015 года.
Елена Савельева отметила, что Сахалин готов предложить Ялте свои музейные фонды, это также будет обсуждаться в ходе переговоров с директором ялтинского дома-музея. Кроме того, в совместную программу входят международная научная конференция «Книга А. Чехова «Остров Сахалин» — открытый финал» и эстафета чеховских музеев и библиотек «Чехов без границ», которую Сахалинская область примет у себя в сентябре 2015 года.
Совместная работа по сохранению чеховского наследия будет закреплена соглашением о сотрудничестве между Сахалинской областью и Республикой Крым. Документ также будет включать в себя вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Источник.