15120222.1Севастополь, 17 июля. В Севастополе в Морской библиотеке им. М.П. Лазарева сегодня состоялась торжественная церемония подписания договора между «Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина» и Черноморским высшим военно-морским училищем им. П.С. Нахимова о создании электронного читального зала и сотрудничестве в организации доступа преподавателей и курсантов к электронным фондам Президентской библиотеки.
Соглашение подписали генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин и начальник ЧВВМУ контр-адмирал Игорь Смоляк.
Электронный читальный зал на пять мест разместится в мультимедийном центре училища, который сейчас строится в рамках реконструкции военного вуза, и будет сдан в конце 2015 года. Он откроет курсантам доступ более чем 300 тысячам документов, хранящихся в библиотеке.
«Последние 20 лет курсанты училища не имели доступа ни к электронным, ни к бумажным носителям по российской тематике. Новый читальный зал поможет будущим офицерам в учебном процессе и будет полезен для их общего развития», — сказал Игорь Смоляк.
Президентская библиотека имеет только один филиал в Тюмени. Александр Вершинин не исключает, что второй филиал может появиться в Севастополе на базе Морской библиотеки, которой пользуются как офицеры-черноморцы, так и жители Севастополя.
Кроме того, Президентская библиотека намерена проводить в Севастополе культурно-просветительские и научно-образовательные мероприятия.
«Мы вместе с вами можем находить, отбирать, восстанавливать бесценные исторические раритеты, которые сохранились в Крыму и Севастополе. С помощью современных технологий мы будем переводить их в электронный вид и делать доступными не только для курсантов, но для всей России», — сказал Вершинин.

Источник.